Tu sei qui: Home - SUAP - Commercio fisso
Commercio di cose usate
Ufficio di riferimento: Commercio fisso

Indirizzo Palazzo Rinaldi - Piazza Rinaldi, 1 - 31100 Treviso
Telefono 0422 658541
Orario
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
 9.00-12.00

 orario continuato

9.00-17.00


 


 








 A chi si rivolge

  • a chi è titolare di un'attività commerciale al dettaglio
  • a chi è titolare di un'attività di commercio su aree pubbliche
  • a chi è titolare di una forma speciale di vendita (a mezzo internet, tv, ecc.)
  • a chi è titolare di un'attività di commercio all'ingrosso

e che intende ampliare la propria attività con il commercio di cose usate aventi o non aventi valore storico

 

Come fare

L'art. 126 del TULPS è stato abrogato dal d.lgs. 222/2016, per cui non è più necessario presentare la SCIA specifica per la vendita di cose usate, ma tale attività rientra nell'ambito dell'esercizio di un'attività commerciale (di vicinato, medie/grandi strutture, forme speciali, ecc.).

Rimangono per i commercianti gli obblighi previsti dall'art. 128 del TULPS tra cui quello di tenere il registro giornaliero delle operazioni sui beni usati, da esibire a richiesta delle autorità di Pubblica Sicurezza.

E’ ammessa la vidimazione dei registri attraverso un’autodichiarazione presentata attraverso il portale SUAP.

https://suap.impresainungiorno.gov.it/fnsuap/cmd/create?execution=e1s4

Tale modalità dovrà essere adottata da tutte le nuove attività di vendita di cose usate non più oggetto di segnalazione.

Normativa di riferimento

  • R.D. 18.6.1931 n.773 art.12
  • R.D. 6.5.1940 n.635 art.242
  • DPR 24.7.1977 n. 616 art.19
  • Legge 7.8.1990 n. 241 art.19
  • DPR 28.05.2001 n.311
  • D.L.VO 22.1.2004 n.42
  • DPR n.160/2010
  • D. Lgs n.59/2010
  • D. Lgs. n.222/2016

Note

Il Ministero dell'Interno - Dipartimento della pubblica sicurezza - Ufficio per l'amministrazione generale - Ufficio per gli affari della polizia amministrativa e sociale con nota cat. 557/PAS.16325.14600(16) del 27/12/2007 ha precisato che il registro non è assoggettato all'imposta di bollo.





  

 

  


Ultimo aggiornamento: 2017-10-23 17:43:29


E' stata utile questa pagina?

(opzionale):