Tu sei qui: Home arrow Uff. Comunali arrow Polizia Locale, Servizi Demografici, Cultura
Settore Polizia Locale, Servizi Demografici, Cultura Stampa
 

Comandante di Polizia Locale
Dott.ssa Federica Franzoso

polizialocale@comune.treviso.it

 


Vice Sindaco Roberto Grigoletto (politiche per la sicurezza urbana e la polizia locale)

Sindaco Giovanni Manildo
(politiche di collaborazione tra Comune e Stato per la sicurezza urbana)

 

Competenze

Sede: Via Castello D’Amore n° 2/f, alle spalle dello stadio Comunale “O. Tenni”, facilmente raggiungibile dalla circonvallazione esterna, dotato di ampio parcheggio

Orari:

Il Comandante
previo appuntamento in segreteria al nr. 0422/658348
Ufficio verbali
(verbali cds, punti patente, esibizione documenti)
martedi e sabato ore 09,00-12,00
mercoledì ore 15,00-18,00
Orari diversi previo appuntamento al nr. 0422/658343-0422/658553
Ufficio ruoli
(formazione ruoli)
mercoledì ore 15.00 - 18.00
Orari diversi previo appuntamento al nr. 0422/658546
Ufficio contenzioso
(ricorsi amministrativi e giurisdizionali al C.d.S.)
sabato ore 09,00-12,00
mercoledì ore 15,00-18,00
Orari diversi previo appuntamento al nr. 0422/658375
Ufficio Polizia amministrativa
(violazione ai regolamenti comunali, al commercio, a norme depenalizzate, sui titoli di viaggio, nonché fermi amministrativi, sequestri amministrativi)
martedi e sabato ore 09,00-12,00
mercoledì ore 15,00-18,00
Orari diversi previo appuntamento al nr.0422/658441
Ufficio Polizia Commerciale
(controlli commerciali e a pubblici esercizi, nulla osta pubblicità)
mercoledì ore 15,00-18,00
Orari diversi previo appuntamento al nr. 0422/658511
Servizio Mobilità
 
Viabilità e traffico
(cantieri, impalcature, occupazioni suolo pubblico fino a 30 gg.)

 mercoledì dalle 15.00 alle 18.00

 

martedi ore 09,00-12,00
mercoledì ore 15,00-18,00
Orari diversi previo appuntamento al nr. 0422/658472

Ufficio permessi/oggetti rinvenuti
(permessi temporanei e annuali transito in zona a traffico limitato e ricognizione oggetti rinvenuti)
martedì e sabato ore 09,00-12,00
mercoledì ore 15,00-18,00
Orari diversi previo appuntamento al nr. 0422/658341
Ufficio informative
(informative iscrizioni anagrafiche)
martedi ore 09,00-12,00
mercoledì ore 15,00-18,00
Orari diversi previo appuntamento al nr.0422/658510-658447
Ufficio infortunistica
mercoledì ore 15,00-18,00
Orari diversi previo appuntamento al nr. 0422/658346
Ufficio Polizia giudiziaria
(ricezione denunce)
martedì e sabato dalle 10,00 alle 12,00 e mercoledì dalle 15,00 alle 17,00 previo appuntamento allo 0422-658556-658566 (anche per orari diversi)
Ufficio nucleo tutela territorio
(controlli edilizi, ambientali, inquinamenti, etc.)
mercoledì ore 15,00-18,00
Orari diversi previo appuntamento al nr. 0422/658205
Polizia di prossimità
Nucleo centro

Via Canova 44
Ricevimento: MERCOLEDI' dalle 10.00 alle 11.00
Polizia di prossimità
Nucleo
nord

Via del Galletto 16
Ricevimento: MARTEDI' dalle 10.00 alle 11.00
Polizia di prossimità
Nucleo
sud

Villa Capuzzo Via S. Zeno 10
Ricevimento: GIOVEDI' dalle 10.00 alle 11.00
Polizia di prossimità
Nucleo
est

Via Coghetto 1 (Sede Circoscrizione)
Ricevimento: GIOVEDI' dalle 09.00 alle 10.00
Polizia di prossimità
Nucleo
ovest

Via Pasubio 17 (Ex scuole Elementari Marconi)
Ricevimento: MERCOLEDI' dalle 09.00 alle 10.00
Servizio Turismo e Promozione Immagine lunedì, mercoledì e venerdì: 9.00-12.00
lunedì e mercoledì: 15.00-17.00
 Servizio Cultura
lunedì, mercoledì e venerdì: 9.00-12.00
lunedì e mercoledì: 15.00-17.00
 Per visualizzare gli orari dei Servizi Demografici clicca qui
 

 

Contatti:

Centralino tel. 0422-301140 fax 0422-301425
Pronto intervento tel. 0422-301140+1  
Permessi di transito e oggetti rinvenuti tel. 0422-301140+2+1  
Violazione codice della strada tel. 0422-301140+2+2+1  
Regolamenti Comunali, sequestri, fermi amministrativi tel. 0422-301140+2+2+2  
Ricorsi tel. 0422-301140+2+2+3  
Pubblicità e commercio tel. 0422-301140+2+2+4  
Ufficio ruoli e rateizzazioni tel.
0422-301140+2+2+5
 
Infortunistica stradale tel. 0422-301140+2+3  
Polizia giudiziaria tel. 0422-301140+2+4  
Nucleo tutela del territorio tel. 0422-301140+2+5  
Segreteria comando tel. 0422-301140+2+6  
Occupazioni suolo pubblico viabilità tel. 0422-301140+2+7
 
Accertamenti Anagrafici tel. 0422-301140+2+8
 
Operatore centrale operativa tel. 0422-301140+2+9  
Polizia di prossimità
Nucleo
centro
tel. 0422-433238  
Polizia di prossimità
Nucleo
nord
tel. 0422-265108  
Polizia di prossimità
Nucleo
sud
tel. 0422-403750  
Polizia di prossimità
Nucleo
est
tel. 0422-591644  
Polizia di prossimità
Nucleo
ovest
tel. 0422-400771  
Servizio Mobilità tel. 0422-658591 fax 0422-658482
Servizio Turismo e Promozione Immagine tel. 0422-658318  fax 0422-658654
Servizio Cultura tel. 0422-658320

tel. 0422-658653
fax 0422-658654
 Per visualizzare i contatti dei Servizi Demografici clicca qui    

 

Per ulteriori informazioni rivolgersi alla Centrale Operativa 0422-301140.

Per comunicare con il Comando invia la tua mail all’indirizzo polizialocale@comune.treviso.it



Extra:

Sezione del sito dedicata alla Polizia Locale

Sezione relativa alla Cultura

Ultimo aggiornamento ( lunedì 11 agosto 2014 14:32 )
 
© Comune di Treviso - Via del Municipio 16, 31100 TV - tel. 0422 6581 - fax 0422 658201 - Cod.Fisc. 80007310263 - P.IVA 00486490261