Organizzazione del Servizio Attività Edilizia


ATTENZIONE: a causa dell’emergenza sanitaria in corso gli sportelli dei nostri uffici sono accessibili al pubblico solo su appuntamento. Per avere informazioni o prendere appuntamento è necessario contattare gli uffici via e-mail agli indirizzi consultabili qui sotto.

Sede Uffici e Sportelli Palazzo Rinaldi, Piazza Rinaldi 1

UFFICI E SPORTELLI

Il servizio attività edilizia espleta le funzioni di SUE nonché diverse altre funzioni extra S.U.E. ed è organizzato nei seguenti Uffici e Sportelli:

Dirigente del Settore Urbanisica, Sportello Unico e Verde urbano
Arch. Roberto Bonaventura  –  tel. 0422 658294 – email: roberto.bonaventura@comune.treviso.it
RICEVIMENTO: solo su appuntamento previa richiesta alla segreteria

Segreteria del Dirigente
Dott.ssa Antonella Mascherin  –  tel. 0422 658275 – email: antonella.mascherin@comune.treviso.it

 

Responsabile del Servizio Attività Edilizia residenziale e produttiva:
Funzionario P.O. ing. Roberto Manfredonia  –  tel. 0422 658261 – email: roberto.manfredonia@comune.treviso.it

Ufficio Amministrativo/Accesso agli atti
svolge funzioni di segreteria telefonica, accesso agli atti di pratiche edilizie, supporto amministrativo agli uffici tecnici, gestione dell’archivio corrente e di deposito, gestione del diritto di prelazione, trasmissione alla CC.II.AA. della certificazione di conformità degli impianti, volturazioni e cointestazioni di permessi di costruire e cila.

Sportello Accesso agli atti:
Per accedere allo sportello è necessario prendere appuntamento telefonando al numero 0422 658272 da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.00

Responsabile: Dott. Fabio Zampieri  –  tel. 0422 658410 – email: fabio.zampieri@comune.treviso.it

Istruttore tecnico: Arch. Maria Cristina Vescovo –  tel. 0422 658627 – email: mariacristina.vescovo@comune.treviso.it

Istruttori amm.vi:

– Rag. Giancarlo Gasparini –  tel 0422 658573 – email: giancarlo.gasparini@comune.treviso.it

– Sig.ra Caterina Tumminello  –  tel. 0422 658272 – email: caterina.tumminello@comune.treviso.it

– Sig. Antonio Laudani  –  tel. 0422 658409 – email: antonio.laudani@comune.treviso.it

– Sig.ra Francesca Moretto – tel. 0422 658227 – email: francesca.moretto@comune.treviso.it

Ufficio Contabilità
Gestisce gli aspetti amministrativo-contabili inerenti i procedimenti edilizi, quali a titolo esemplificativo: scadenziari e pagamenti, rimborsi, rateizzazioni delle sanzioni, verifiche contabili, registrazione incassi, recupero coattivo dei crediti, rendicontazione, svincolo di fideiussioni, ecc..

Responsabile: Dott.ssa Elena Ceccantini – tel. 0422 658358 – email: elena.ceccantini@comune.treviso.it

Istruttori:

– Sig.ra Michela Corazza – tel. 0422 658562 – email: michela.corazza@comune.treviso.it

– Rag. Luisa Conte  – tel. 0422 658562 – email: luisa.conte@comune.treviso.it

– Dott.ssa Lucia Lamon – tel. 0422 658621 – email: lucia.lamon@comune.treviso.it

 

Ufficio Abusi e Contenzioso
Gestisce contenzioso e abusi edilizi, rapporti con le istituzioni giudiziarie, procedimenti sanzionatori, atti inerenti la tutela dell’incolumità pubblica.

Responsabile: Dott.ssa Maria Bettiol  –  tel. 0422 658274  – email: maria.bettiol@comune.treviso.it

 

Ufficio Agibilità / Efficientamento Energetico per il cittadino

Responsabile:  Geom. Stefano Marini  –  e.mail: stefano.marini@comune.treviso.it

Per accedere allo sportello è necessario prendere appuntamento telefonando al numero 0422 658484 da lunedì a venerdì

 

Uffici Tecnici edilizia residenziale e produttiva
Gli uffici tecnici ricevono il pubblico solamente su appuntamento, che va richiesto via email o telefonando ai recapiti indicati sotto, nei seguenti orari: lunedì e mercoledì dalle 9,00 alle 13,00 e dalle 15,00 alle 17,30; venerdì dalle 11,30 alle 13,30.

Responsabili dei procedimenti:

Ing. Daniele Celeghin –  tel. 0422 658485  – email: daniele.celeghin@comune.treviso.it

Geom. Ivano Casetta –  tel. 0422 658276 – email: ivano.casetta@comune.treviso.it

Arch. Giorgio De Serio –  tel. 0422 658399 – email: giorgio.deserio@comune.treviso.it

Istruttori:

Arch. Alessandra Annino  –  tel. 0422 658355 – email: alessandra.annino@comune.treviso.it

Arch. Raffaella Buoso  –  tel. 0422 658287 – email: raffaella.buoso@comune.treviso.it

Arch. Sebastiano Ladillo  –  tel. 0422 658563 – email: sebastiano.ladillo@comune.treviso.it

Geom. Stefano Barnaba  –  tel. 0422 658517 – email: stefano.barnaba@comune.treviso.it

Arch. Maria Cristina Vescovo –  tel. 0422 658627 – email: mariacristina.vescovo@comune.treviso.it

Geom. Tea Furlanetto  – tel. 0422 658321 – email: tea.furlanetto@comune.treviso.it

Arch. Michele Iabichella – tel. 0422 658494 – email: michele.iabichella@comune.treviso.it